Федор Чистяков: "Пусть моя музыка будет близка и понятна большинству людей"  

В то время, когда песни группы "Ноль" известны достаточно широкому кругу слушателей, информация о самой группе достаточно скудная.

Для поклонников рок-культуры Федор Чистяков -фигура легендарная и притягательная. Он был первым из российских музыкантов, который "смешал" рок-н ролл с баяном. Произошло это в 1985 году, когда ленинградские школьники Федя Чистяков и Леша Николаев создали "Нулевую группу". Первый альбом "Музыка драчевых напильников», записанный на студии известного питерского промоутера Андрея Тропилло, вызвал многочисленные восторженные отзывы музыкальной критики. Команда была приглашена на популярный в 80-90-е годы фестиваль ленинградского рок-клуба и с 1986 года стала его постоянным участником.

В 1989 году на МС и виниловом диске выходит альбом "Сказки", в 1990 г. - "Северное буги" (МС). в 1992 г. - "Песня о безответной любви к Родине* (СD и LР) и "Полундра" (МС, СD), в 1994 г. - сборник "Аll The Best” (СD) и в 1995 г. - сборник "Школа жизни" (2СD). Пик популярности группы приходится на конец 80-х - начало 90-х годов. "Ноль" активно гастролирует по стране, выезжает во Францию, Ирландию, Германию и всюду вызывает живой интерес публики.
В 1992 году группа "Ноль" распадается. Федор Чистяков, переживающий моральный и творческий кризис, начинает искать утешение в различного рода допингах, чем доводит себя до состояния крайнего нервного истощения. Опасные эксперименты над психикой приводят его в следственный изолятор, а затем - в психиатрическую клинику. Несмотря на это, он продолжает писать музыку.
В 1996 году Федор Чистяков вместе с приглашенными питерскими музыкантами записывает сольный альбом "Когда проснется Бах", который выходит на СD.

В начале 1997 года музыканты группы "Ноль" собираются вместе и решают возродить почивший было в бозе коллектив.

И вот - событие года - группа "Ноль" в Екатеринбурге. Это второй концерт после ее возвращения на сцену. Первый с полным аншлагом прошёл 12 апреля в московском ДК Горбунова. Стоит заметить, что решение Федора Чистякова вернуться к концертной деятельности не является окончательным и бесповоротным. И упустив шанс увидеть выступление этой популярной питерской группы, вы рискуете никогда больше с ней не встретиться.

- После пятилетнего перерыва Федор Чистяков и группа Ноль дали концерт в Москве. Можно ли расценивать это выступление как возвращение в большую музыку? Что именно заставило Вас, Федор вновь вернуться на сцену?

- Если Вы имеете в виду профессиональное искусство, то я - профессиональный музыкант. Музыку знаю и люблю. Чтобы жить, необходимо работать, и я хотел бы работать с ансамблем. Хотел бы, чтобы все видели, что я могу это делать.

- На этих концертах Вы продемонстрировали именно то направление, в котором намерены работать?

- То, что прозвучало в Москве в ДК Горбунова, является, так сказать, концертной программой в первом приближении. Предстоит еще много работы. В настоящее время вышел на компакт-диске мой новый альбом "Когда проснется Бах". Он очень отличается от представленной в Москве программы. И у меня есть желание придумать что-то новое.

- Как Вы считаете, обращение музыкантов к религии - это отдельный субъективный случай, мода или что-то еще?

- Приходят к Богу люди всех народов. Среди них есть и рок-музыканты.

- Какую музыку Вы слушаете с удовольствием?

- Мне нравится фольклорная музыка - ирландская, русская, индейская. Нравится джаз не очень авангардный, например, Пет Мэтени, Марк Нопфлер. Нравится классическая музыка. Хотя в последнее время я музыку слушаю не так часто. Я приобрел компакт-диск "Звуки моря" с природными шумами, и мне очень нравится его слушать.

- А как Вы проводите свободное время?

- Когда выдается свободный день и никуда не надо бежать, я люблю посидеть дома, почитать, поразмышлять. Люблю уезжать за город, где нет машин...

- А о дальнейшем творчестве что скажете?

- Я хочу сделать запись новой программы, записать альбом. И продолжать работать над концертной программой.
Мне бы не хотелось такой узкой ориентации, как раньше, когда я интересовался и занимался непосредственно рок-музыкой. Пусть моя музыка будет близка и понятна большинству людей. Я хочу, чтобы моя музыка была общедоступной и чтобы я не находился в положении, будто бы я свои идеи кому-то навязываю. Возможно, что в дальнейшем какие-то композиции и песни из нового альбома "Когда проснётся Бах" попадут на радиостанции. Такой вариант не исключён, правда? Но хочется, чтобы это была хорошая музыка, которая будет доставлять людям радость.


газета "Свободное время" №12
Екатеринбург
май-июнь 1998


На страницу "Статьи"

На главную страницу

Хостинг от uCoz