Выше "Ноля"
 


Чистякова знает каждый, кто склонен к дурным поступкам и раздолбайству.
Тот, кто ведет себя хорошо, все равно знает понаслышке, что "настоящему индейцу завсегда везде ништяк". А Дядя Федя - это баян да человек с кошкой.
Больше десятилетия назад неформальный Федор совершил ужасный поступок - резанул по горлу даму сердца Ирину (девушка выжила). Посидев в "Крестах" и психиатрической клинике, Чистяков почистил сознание от мусора и занялся различными полезными делами.
В середине девяностых бывший фронтмен "Ноля" записал сольную пластинку с баянными интерпретациями Баха и Моррисона. Творчество вышло почти полностью инструментальное - и подумалось, что у Дяди Феди кончились слова.
После прослушивания свежего диска "Ондатр" стало ясно: слова появились. Добрые, хорошие, детские почти. В мире животных Чистяков чувствует себя хорошо, и только оброненное словцо о том, что ондатр ЛЕТАЕТ, не позволяет сомневаться - перед вами все тот же Дядя Федя.
Пока все рокеры выпрыгивают из штанов в стремлении казаться социально значимыми, Чистяков сочиняет песни про гуляющих барашков, уток, стремящихся на юг, и собак, которые "любого могут сделать подобным колбасе". В свете событий общественно-политической жизни так и хочется думать, что это басни.
Свои детские стихи Дядя Федя приправляет звуками баяна, похожими на модный французский аккордеон, и мелодиями, рождающими грусть по молодой "Алисе" и покойному "Зоопарку". Немудрено - над записью альбома трудились музыканты из групп "Зоопарк", "Аквариум", "Ноль", "Поп-механика", "Разные люди" и "Вермишель оркестра".
На диске одного из последних обитателей андеграунда нет ни слова о политике и ужасной жизни. Просится вывод: лучший протест против сущего - даже не анархия, а созерцание и пофигизм. Объект наблюдения Чистякова - животные и сам Чистяков.
Совершенно ясно: "Ондатр" - лучший саундтрек к жизни на фоне предвыборной гонки.



опубликовано в Новой газете

Юлия Санкович

20.11.2003


На страницу "Статьи"

На главную страницу

Хостинг от uCoz